Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6382

Праздник национальных культур в Берлине

Праздник национальных культур в Берлине

По разным оценкам специалистов внушительная этническая «палитра» жителей Берлина насчитывает до 185 народностей, представленных выходцами из других стран. В том числе, например, из восточноевропейских государств, Ближнего Востока, Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. 

Каждой из них свойственна общность языка, бережное сохранение культурных традиций, исконных обычаев. В этом плане Берлин по праву считается «самым международным городом» в Германии. С неоспоримой убедительностью, доходчиво и красочно упомянутые качества вновь и вновь проявляются на фестивалях «Карнавал культур», проводимых ежегодно с 1995 года в Берлине в течение 4 дней, с постоянным количеством непосредственных участников более 5 тыс. человек. 

Всякий раз царящая на «Карнавале культур» ненавязчиво эмоциональная, приподнятая атмосфера подспудно располагает к дружескому оживленному общению, к межкультурному диалогу, к уважительному внутреннему пониманию самых различных образов жизни. Причем, независимо от социального статуса участников и посетителей фестивальных мероприятий, их происхождения, национальности, религии, возрастных категорий. 

Есть в «Карнавале культур» в Берлине своя, уникальная особенность – по своему содержанию он изначально не оттеняет какую-то уже устоявшуюся или явно определенную карнавальную традицию. Скорее наоборот, исправно и надежно демонстрирует великолепную разноликость новых творческих талантов и дарований из числа его участников – представителей самых разных национальностей, живущих в Берлине.          

В этом году самый яркий городской праздник - «Карнавал культур» проводится с 26 по 29 мая (пятница – понедельник). По традиции центральным местом его проведения является район Кройцберг (Kreuzberg) административного округа столицы Фридрихсхайн-Кройцберг (Friedrichshain-Kreuzberg). Более 100 танцевальных коллективов, музыкальных групп самых разных стилей, хоровых и вокальных исполнителей примут участие в концертных мероприятиях фестиваля. Посетителей ожидают и «живые» театрализованные представления (для взрослых и детей), головокружительные акробатические номера на подвижных платформах.     

Как и прежде, «замечательным и колоритно выразительным венцом» праздника национальных культур станет этнический костюмированный парад – шествие, в котором примут участие несколько тысяч человек. Он проводится 28 мая, с 12.00 часов по маршруту: начало - на пересечении Gneisenaustraße и Zossener Straße, далее по Gneisenaustraße и Hasenheide до Hermannplatz (всего – 2,2 км).

Мероприятия в рамках «Карнавала культур» призваны показать уклад, культурную самобытность, исторические традиции народов, представители которых проживают в Берлине. Вход – бесплатный. 

Часы работы: пятница с 16.00. до 23.00., суббота и воскресенье с 11.00. до 23.00., понедельник с 11.00. до 19.00.  

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.