Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
8076

Смысловые оттенки сотрудничества

Смысловые оттенки сотрудничества

Факт, подтвержденный многовековой практикой: сотрудничество является неотъемлемым компонентом жизнедеятельности любого общества. Было бы неразумным недооценивать его и в наши дни.

Об этом в нашей беседе с председателем Правления общества российских немцев в Берлине  LyraMarzahn e.V., директором  Международного семейного фестиваля «Wir gemeinsam - Мы вместе!» Вальтером Гауксом и директором, хореографом – постановщиком танцевальной студии в Берлине Яной Риттер (Jana Ritters Tanzstudio, JRTS). В. Гаукс периодически упоминается в наших публикациях. Он хорошо известен нашим читателям. Что не скажешь о Я. Риттер. Есть резон представить её чуть подробнее: российская немка, уроженка города Омск, в Германии с 2000 года. В прошлом шестикратная чемпионка Германии и вице – чемпионка мира по латиноамериканским танцам. 

Берлин24: Как вы «нашли» друг друга? 

Я. Риттер: Меня познакомил с Вальтером мой отец Юрий Риттер. Надо отдать ему должное – он смог интуитивно уловить разумную действенность наших совместных усилий в потенциально возможном общем деле… 

В. Гаукс: … А если конкретно - в 2014 году. На первом фестивале «Wir gemeinsam - Мы вместе!» С того времени и началось сотрудничество… 

Я. Риттер: А потом были выступления воспитанников нашей студии на многих мероприятиях. В том числе, на популярном в свое время в Берлине фестивале Deutsch – Russische Festtage (Германо – Российский фестиваль) в Карлсхорсте. 

В. Гаукс: Танцевальная студия Яны выступала на этом фестивале в рамках проекта Kulturbrücke, организованного нашим обществом Lyra e.V. . 

Берлин24: Яна! А как создавалась танцевальная студия? 

Я. Риттер: Спонтанно. В мои планы это вообще не входило. Однако, уже проживая в Германии и будучи профессиональной спортсменкой в спортивных и бальных танцах, вице - чемпионкой мира в категории латиноамериканских танцев, понемногу начала работать с группой детей (возраст 3 – 4 года) и преподавать им танцы. С мыслью стать тренером - наставником я жила постоянно. Сначала хотела стать чемпионкой, что и было воплощено в жизнь. А потом было острое желание  стать тренером и создать собственную танцевальную студию. 

Берлин24: Кто-то сумел «наставить» на избранный путь?

Я. Риттер: Признаться, никто. Еще когда была непритязательной спортсменкой, без титулов и наград, сама по себе, еще в 10 лет, возникла такая мысль. Продолжить дело на данном поприще, но уже в другом качестве. Я жила этим каждый день. И постоянно, в этом плане, я ощущала заботливую, доброжелательную поддержку знаменитого тренера и наставника Сергея Димке. С самого детства постоянно была в творческом процессе: музыкальная школа (класс фортепьяно, вокал), балет, народные танцы. Все в городском Доме творчества. Уже в Германии поступила в клуб в Берлине, где обучалась спортивным и бальным танцам. А через год стала чемпионкой Германии. 

Берлин24: Каким образом возникла идея заниматься с детьми, танцами с ними? 

Я. Риттер: У меня было достаточно непростое подростковое время. И спорт во многом определил мою судьбу, просто спас. Отсюда само понимание того, что ты можешь сделать для них, приобщить, например, к спорту, к творчеству. 

Берлин24: Ваши впечатления о совместном участии в рамках первых мероприятий

В. Гаукс: Ну, например, замысел проведения Международного семейного фестиваля «Wir gemeinsam - Мы вместе!» зародился на Германо – Российском фестивале. Поскольку на нем наша «платформа» Kulturbrücke раскрыла потенциальные возможности российских немцев для организации и проведения собственных масштабных культурно – массовых мероприятий. Нам было важно определить – имеет ли право на «существование», прижиться и быть востребованной идея организации такого крупного, открытого для участия всех желающих, мероприятия, как фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!». Или все – таки проводить его на конкурсной основе, с учетом предварительного отбора, формирования жюри. 

Я. Риттер: Сама по себе идея была великолепной. Проведение фестивалей без коммерческих целей. Это крайне важно. Поскольку есть огромное количество, в том числе и в Берлине, конкурсов и фестивалей на коммерческой основе. Причем с активным участием российских немцев. А мы смогли показать наши творческие ресурсы. Было очень интересно и весьма впечатляюще. 

В. Гаукс: В итоге были выработаны основные концептуальные составляющие фестиваля «Wirgemeinsam - Мы вместе!»: общение, показ наших лучших имеющихся возможностей, обмен опытом в культурной сфере. Некий объединяющий творческий симбиоз. Для меня, как директора этого фестиваля, было любопытно и интересно увидеть будут ли творческие коллективы, общества, выставлять и показывать лучшее в их деятельности, или нет. И здесь студия Яны, уже на первом выступлении, стала в этом смысле «показательным» коллективом, придала своеобразный импульс, на практике продемонстрировала присущее ей стремление к «идеальному совершенству».   

Что в полной мере соответствовало и нашей цели, среди прочих других: повышение качества выступлений для берлинской аудитории. Включая танцевально – музыкальных. 

Я. Риттер: И это явно «сработало». Поскольку после фестиваля было отчетливо видно, что в целом явно стала «подниматься планка» в хореографии, ощущалось приобщение к новым новаторским танцевальным стилям во многих коллективах и танцевальных группах, где занимались и занимаются берлинцы, в том числе, русскоязычные. Произошел переход от «стагнации» к «активному оживлению» в их деятельности, к поиску экспериментов, новых новаторских подходов  в их танцевальном творчестве. 

В. Гаукс: В этом смысле, безусловно, коллектив Яны является «новатором». Но с самого начала у нас была «железная» договоренность: фестиваль доступен для всех, без исключения, без каких – либо приоритетов или «привилегий»  по участникам, которые могут и должны выступать на равных условиях. Это наш «незыблемый» принцип, который действует уже много лет. Это подразумевает: общий рост творческой составляющей, повышение исполнительского уровня всех участников. Объективно и органично выявляются «лучшие среди лучших». И что важно – это происходит на основе доброжелательной, понятной для всех конкуренции. 

Я. Риттер: Перед каждым мероприятием, концертом мы вместе обсуждаем их формат, канву и содержание по номерам, технические детали и т.д. В соответствии с условиями и обстоятельствами каждого выступления. И в этом плане у нас налажено четкое и уважительное взаимопонимание. Что и является, по-моему, основой любого сотрудничества. 

Берлин24: И что дальше? 

Я. Риттер: В наших планах углублять сотрудничество с Lyra Marzahn e.V.. Первым шагом в этом направлении могло бы стать создание при этом обществе группы спортивных и бальных танцев из числа спортсменов нашей студии. Иными словами – общими усилиями растить спортсменов, которые в командных соревнованиях по танцам, согласно действующим положениям в Германии, могли бы представлять некоммерческую организацию, а именно - Lyra Marzahn e.V.   

В. Гаукс: Чтобы «взращивать» детей – спортсменов, и в танцах тоже, крайне необходимо создавать соответствующие условия и благоприятные возможности. И при их желании развивать свои творческие начала. Это – аксиома. Причина кроется в следующем: например, многие ребята, дойдя до определенного уровня в своих увлечениях (обычно 14 -15 лет), на этом останавливаются. Поскольку объективно у них нет большого выбора для «прыжка в будущее». Более того, танцы, а уж тем более спортивные, стимулируют творчество, улучшают психическое и физическое здоровье. Знаю по себе (смеется). 

Берлин24: Ваши высказывания свидетельствуют о том, что общество Lyra Marzahn e.V. на деле стремится разнообразить и расширить свою практическую деятельность новыми профильными составляющими. Не так ли? 

В. Гаукс: Именно так. Причем, в сотрудничестве с другими обществами, объединениями и другими структурами. Например, в сегменте оказания помощи при возникновении социальных вопросов, в сфере образования, интеграции, спорта и тому подобное. Кстати, и фестиваль Kulturbrücke, равно, как и фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!», зарождались в ходе наших широких обсуждений, жарких споров, обмена опытом и идеями. Энергетический импульс фестивалей распространился и распространяется не только на его участников, но и на организаторов. Что, по сути, оказывает постоянное воздействие на дальнейшее совершенствование подобных массовых  мероприятий. Это нас всех и объединяет. 

Я. Риттер: Более того, это гармоничное объединение усилий – стержень и в планах наших предстоящих мероприятий. Есть общее понимание и стремление проводить их на новом уровне, с «безбоязненным внедрением» новаторских стилей и форматов. Их много и все они достойны внимания.    

Берлин24: От души желаем вам новых творческих успехов, крепкого здоровья и удачи!    

Смысловые оттенки сотрудничества

Смысловые оттенки сотрудничества

Смысловые оттенки сотрудничества

Дополнительная информация: 

https://festival.wirgemeinsam.de 

 https://www.wirgemeinsam.de 

Инстаграм: @janaritterstanzstudio 

 https://www.instagram.com/janaritterstanzstudio/?utm_medium=copy_link

Фото: Дима Кленов, Сергей Галкин. Из архива JRTS

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе