Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17277

Дети беженцев пойдут в немецкую школу?

В Германии все дети с шести лет должны ходить в школу. Немецкий союз защиты детей напоминает, что учеба для детей беженцев – это прямой путь к интеграции этих людей в Германии. Именно поэтому необходимо не ограничиваться кризисным менеджментом, а уже сейчас представить конкретный комплексный план по интеграции беженцев.

Вы знаете, что только в одном Берлине уже создано около 500 подготовительных классов для тех, кто не говорит по-немецки? Ангела Меркель, посетив на прошлой неделе такую школу, публично признала: «Это - гигантский вызов». В первую очередь не хватает учителей. Ведь далеко не каждый учитель родного языка может преподавать его как иностранный. Кроме того, многие дети беженцев страдают от психологических травм. Это значит, что для таких учеников нужен особый подход, поэтому в подготовительных классах для детей беженцев всего по 12 учеников, чтобы учитель мог уделить каждому максимум внимания.

Все СМИ Германии пишут о постоянно увеличивающемся потоке беженцев. Но сколько среди них детей? В первой половине 2015 года около трети всех беженцев были несовершеннолетними. А уже в июле этого года дети и подростки составляли уже около 40%.

«Последние цифры указывают на то, что около 60% прибывающих беженцев моложе 18 лет», - цитирует председателя Немецкого союза защиты детей Хайнца Хильгерса (Heinz Hilgers) Deutsche Welle.

Конечно, для Германии, где только каждый седьмой житель моложе 18 лет, это стало большой проблемой. Также надо отметить и тот факт, что многие дети прибывают в Германию без сопровождения родителей или родственников. В прошлом году в ФРГ прибыло около 10.000 несовершеннолетних беженцев. В этом году, по самым скромным оценкам, их будет около 20.000. Пока их распределяют по детским домам по всей Германии. Но там молодым беженцам приходится сталкиваться с тем, что

Хайнц Хильгерс образно назвал «оригинальным поведением» немецких детей. В общем, ссоры и драки возникают постоянно. 

«Эти группы детей и подростков резко отличаются друг от друга, к ним нужен различный подход, разные программы обучения. Совместное воспитание и обучение в детских домах не отвечает интересам беженцев. Но и немецких детей тоже», - считает Хайнц Хильгерс.

Немецкий союз защиты детей нашел решение – не распределять детей по всей стране, а поселить в центрах вместе. Но такие центры со специально подготовленным персоналом еще надо построить…

Как показывает опыт, самый лучший способ распределения беженцев, способствующий интеграции взрослых беженцев и семей,  это расселение их в отдельных квартирах в разных городах и районах. Специалисты приводят статистику – там, где сложились этнические «гетто», даже третье поколение мигрантов зачастую чувствует себя чужаками на новой родине, пишет Deutsche Welle.

Около 350.000 новых квартир необходимо построить в Германии. Кстати, не только для беженцев, но и для уже проживающих в Германии семей с низкими доходами, для студентов и молодых людей, которые проходят профессиональное обучение. «Иначе конфликты в обществе неизбежны, люди начнут роптать, мол, все для беженцев, а мы никому не нужны», - предостерегает Хайнц Хильгерс.

Как считают специалисты, половина беженцев навсегда поселится в стране. Это – сложная задача для страны, но и хороший шанс для стареющего населения Германии. Правда, чтобы интегрировать такое большое количество людей, необходимы финансы. Федеральное правительство уже заложило в бюджет следующего года дополнительные 6 миллиардов евро на интеграцию. Как отметил министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), невозможно сейчас подсчитать точную сумму расходов. Пока еще никто не знает, сколько еще прибудет беженцев.

Источник: Deutsche Welle

 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.