Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
24677

Новые «20 евро» представили Европе

Замена купюр символично выглядит на фоне медленного выхода Европы из экономического кризиса. Купюры в 5 и 10 евро уже запущены в производство и обращение, недавно европейцам показали и новый вариант «двадцатки».
Новые «20 евро» представили Европе
25 ноября 2015 года новая купюра будет запущена в обращение. Во вторник, 24 февраля, Марио Драги, президент Европейского центрального банка, представил во Франкфурте новую купюру в 20 евро. По задумке разработчиков, ее будет гораздо труднее подделать. По словам Драги, на купюру нанесен новый новаторский знак безопасности: специальное окошко, расположенное в голограмме. «На свет оно становится прозрачным и в нем четко с обеих сторон купюры просматривается портрет Европы», - рассказал президент Европейского центрального банка.

Напомним, что «Серия «Европа» была введена Европейским центральным банком именно с целью улучшить неприкосновенность евро-купюр и внедрить технологический прогресс в производство денежных знаков в рамках борьбы с подделками». Купюра в 20 евро является самой востребованной у фальшивомонетчиков. 60% от всех изъятых денежных знаков представляет именно «двадцатка». За ней следуют 50 евро – 26% от всех подделок.



Чтобы пользователи быстрее привыкли к новой купюре, была создана специальная онлайн-игра, в основу которой заложен принцип тетриса. По информации Le Figaro, игра дает возможность предварительного просмотра некоторых знаков безопасности, которые нанесены на купюру. Кстати, эта игра позволяет зарабатывать очки. Некоторым победителям достанутся подарки от Центрального банка. Например, новая купюра в 20 евро, запаянная в прозрачном акриловом блоке.

Как сообщает французское издание Le Soir, старая «двадцатка» будет действовать и после введения новой банкноты, но будет постепенно выводиться из оборота.

Источник: euromag.ru
Фото: euromag.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.