Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
22400

Ещё раз о Жванецком...

Ещё раз о Жванецком... В Берлине, в зале Конгресс-центра ICC, 22 ноября прошёл концерт «120 минут Жванецкого». На встречу с любимым артистом пришли не только берлинцы и гости столицы Германии, но и поклонники известного сатирика из Лейпцига, Бранденбурга, Ганновера, Дрездена, Кёльна и даже из Швейцарии. Многие из них являются давними фанатами Жванецкого, другие же впервые хотели встретиться с Михаилом Михайловичем с глазу на глаз. Ведь, как говорит, сам Жванецкий: «чем громче смех, тем чище совесть...».

Последнюю неделю русскоязычные жители Берлина только и жили ожиданием этого концерта. Задолго до начала в фойе началось бурное общение между зрителями. Вспоминали его знаменитые цитаты, советские времена, а потом времена, когда Жванецкий был фактически под запретом. Вспоминали Одессу, родившую великого сатирика. И, конечно, спорили о том, каким он предстанет перед зрителями сегодня. Люди шли и шли. По их лицам было совершенно понятно, что они определённо знали, что хотят получить от этой встречи и зачем пришли на Жванецкого. У входа в фойе нам удалось сделать небольшие интервью. В первом же из них от взрослой супружеской берлинской пары прозвучал чёткий ответ: «У нашего народа было три всенародных любимца – Есенин, Райкин и Жванецкий. Так как же можно не придти на встречу с одним из них!» Красивая пара среднего возраста явно с нетерпением ждала начала концерта. Выяснилось, что они специально приехали на встречу со Жванецким из Швейцарии. Как они сказали, чтобы послушать, что думает он об «острых» моментах нашей жизни, как оценивает происходящее. Так получилось, что им не удавалось долгие годы слышать и читать Жванецкого. И вот теперь - целых два часа прямого общения...
Ещё раз о Жванецком...

На огромной сцене – маленький стол с микрофоном, стул и настольная лампа. Вот и все скромные декорации. Но когда Жванецкий вышел к зрителям со своим знаменитым кожаным портфелем, показалось, что он заполнил собой всю сцену и вообще всю атмосферу зала. Два слова о знаменитом портфеле. Он принадлежал отцу Жванецкого, который всю жизнь проработал в Одессе врачом.
Ещё раз о Жванецком...
А сегодня из этого портфеля появляются на свет божий потрясающие истории и «тонкие» наблюдения над людьми и жизнью. Например, совсем «свежий» рассказ без названия, но с бьющими не в бровь, а в глаз строчками: «Начинается всё с того, что хочется что-то исправить и что-то изменить...» Через несколько фраз Жванецкий поднимается от бытовщины до оценки состояния общества и власти в России. И делает это легко, ненавязчиво, как бы глядя со стороны. Вот в этом он весь – ироничный, но добрый, «тонкий», но злой. А вот одна из его последних цитат: «Чиновник, всегда помни, что ты – взяточник, когда напомнят другие – будет поздно». И не надо долгих и длинных рассуждений о коррупции.

В конце первого отделения сатирик как-то тепло и по-домашнему сказал: «Мне кажется, что мы привыкаем друг к другу». С этого момента концерт пошёл по-другому. Тексты были отложены в сторону. Жванецкий просто общался с залом, импровизировал, пританцовывал, рассуждал об отношениях мужчин и женщин, весело шутил. Именно такого Жванецкого мы и любим, именно такого мы и ждали в Берлине, чтобы ощутить нашу общность. Ведь её нам так здесь всем не хватает...
Ещё раз о Жванецком...
Ещё раз о Жванецком...
Между прочим, первые заграничные гастроли артиста были тоже в Берлине. С тех пор он говорит: «Берлин – не заграница. Здесь все свои...». Уходя с концерта, мы встретились с Семёном Бериным, директором агентства «Berin Art Management», которое и организовало эти гастроли. Он сообщил о том, что агентство ещё не раз порадует берлинских зрителей в 2014 году встречами со звёздами российского искусства: Дмитрием Хворостовским, Денисом Мацуевым, Ларой Фабиан.


Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе