Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12734

Готовится ли НАТО к войне с Россией?

2 ноября начались крупнейшие за последние десять лет учения по развертыванию сил быстрого реагирования у границ с Россией. В военных маневрах также примут участие Украина и Финляндия.

В рамках учений НАТО в Латвии и Польше отрабатываются действия по развертыванию сил быстрого реагирования в приграничных с Россией районах. Маневры, получившие название «Стойкий Джаз», продемонстрируют каким образом НАТО способно действовать в районах вблизи границ России.

«Наши партнеры – Украина и Финляндия – также примут участие в этих учениях», – подчеркнул генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, это позволит обеим странам присоединиться к ротации частей в составе Сил быстрого реагирования альянса в 2014 году.

В учениях задействованы семь тысяч военнослужащих, включая элитный спецназ, а также танки, авиация и боевые корабли, сообщает ИТАР-ТАСС. «В последние пять лет Россия усиливает свои позиции на Балтике, – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. – Нынешние учения очень важны для нас, так как они являются первыми, когда речь идет о защите нашей территории».

Учения НАТО начались на фоне нерешенных проблем России и НАТО в сфере ПРО. По итогам заседания Совета Россия – НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе глава Минобороны России Сергей Шойгу констатировал, что совместная работа с НАТО по противоракетной обороне не получается. «Российская сторона по-прежнему выступает за взаимовыгодное сотрудничество в области ПРО, сотрудничество, которое способствует укреплению безопасности каждого государства, – сказал он. – Однако перед тем, как начинать общие противоракетные проекты, нам необходимы твердые надежные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет использована против российских сил ядерного сдерживания».

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе