Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15074

Светлана Алексиевич – победа на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне

Светлана Алексиевич – победа на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне Советская и постсоветская история, война в Афганистане и Чернобыльская трагедия – эти темы книг белорусской писательницы с новой силой прозвучали во Франкфурте-на-Майне. Торжественная церемония, посвященная присвоению звания лауреата Премии мира Союза немецких книготорговцев (Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 2013) белорусской писательнице Светлане Алексиевич, прошла в воскресенье утром в Соборе Святого Павла во Франкфурте-на-Майне.

Премия мира Союза немецких книготорговцев вручается с 1949 года деятелям литературы, науки и искусства за вклад в развитие мира и взаимопонимания между народами. Лауреатами этой премии в разное время были такие писатели, как Герман Гессе (Германия), Марио Варгас Льоса (Перу), Орхан Памук (Турция) и другие.

«Я благодарна всем моим героям, поделившимся со мной своими тайнами, рассказавшими мне о своей жизни. Многих из них уже нет в живых, но остались их голоса», — сказала Алексиевич в заключение своей благодарственной речи, в которой много говорила о советской истории, человеческом достоинстве, правде и свободе — ключевых темах ее произведений.

В самой церемонии приняли участие председатель Бунгестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert), обербургомистр Франкфурта-на-Майне Петер Фельдман, глава Союза книготорговцев Готтфрид Хоннефельдер, историк Карл Шлёдель (Karl Schloedel) и другие. Несколькими днями ранее на российском стенде ярмарки Алексиевич представила свою последнюю книгу «Время секонд-хенд» (на русском языке опубликована издательством «Время»), над которой она работала последние десять лет. Она — автор произведений «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва».

Алексиевич была одной из возможных претенденток на Нобелевскую премию по литературе этого года, но в четверг стало известно о том, что лауреатом стала канадская писательница Элис Мунро (Alice Munro).


По материалам Агентства РИА-Новости

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе