Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15364

Экскурсия на «дно»

Экскурсия на «дно» Хотите увидеть Берлин другими глазами?

Как известно, Берлин очень разный: От шикарных кварталов Далема до ободранных домов в Лихтенберге. Кто-то живёт в суперсовременных элитных квартирах и домах, а кто-то и вовсе не имеет определённого места жительства. И таких людей, которые живут просто на лавочке, более 10 тысяч человек. Для нас уже стало привычным видеть их, собирающими пустые бутылки, простаивающими у магазинов с протянутой рукой или на коленях. Но теперь они проводят... экскурсии! Хотят показать Берлин своими глазами. Это проект Querstadtein, который начал действовать в Берлине.

Вокзал на Zoo – одно из таких мест, где плотно соприкасается богатство и бедность. В принципе Zoo считается элитным местом в немецкой столице. За последнее десятилетие вокзал и площадь вокруг него здорово изменились. Но он по-прежнему остаётся постоянным адресом для бездомных. Когда-то про это место была выпущена книга – бестселлер под названием "Мы, дети вокзала Цоо". Этих «детей» люди стараются не замечать. Ведь они никак не вписываются в картину благополучной Германии. "Мы хотим сделать эту проблему зримой. Показать город с другой перспективы, поменять угол зрения", – говорит гид Карстен Фосс (Carsten Voss), который еще год назад сам был бездомным. Фосс принимает участие в новом проекте Querstadtein – эта инициатива небольшой группы молодых горожан, организовавших экскурсии, где в роли гидов выступают бывшие или настоящие бездомные. Неравнодушные волонтеры призывают к взаимному уважению и сокращению дистанции между бездомными и остальным обществом.

Пока предлагаются экскурсии только по Шёнебергу, в планах – расширить программу и другими берлинскими районами. Стоимость прогулки – 9,40 евро, туры проводятся на немецком и английском языках. Подробнее узнать программу и записаться на экскурсию можно на официальном сайте проекта www.querstadtein.org.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.