Advertising on the website
Login
News Dresden
«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

23.03.2019 12726

20 марта в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117, Berlin) прошел Международный культурно – просветительский Марафон Победы. Проект посвящен 75-летию освобождения Европы от нацизма и Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В его открытии в Берлине приняли участие руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев.

Э. Митрофанова отметила, что Марафон начался в Санкт-Петербурге в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда, а затем двинулся в Европу. Берлин стал первым европейским городом, после которого последуют Прага, Вена, Будапешт. В дальнейшем организаторы проекта планируют охватить также США и Израиль.

По ее словам, никаких сложностей при организации мероприятия  с немецкой стороны участники проекта не испытывали. А из-за плотного графика запланированных акций в честь Дня Победы, начать в этом году решили раньше и провели Марафон в марте.      

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Там же, в РДНК, состоялась презентация скульптурной композиции выдающемуся гуманисту ХХ века и борцу с нацизмом пастору Мартину Нимёллеру. На ней выступили художественный руководитель Марафона Победы, профессор Ирина Горюнова, автор скульптурного изваяния Марк Шуб, генеральный продюсер Марафона Михаил Глуз, член его попечительского совета Соломон Люстигер. Выступающие подчеркивали важность данного события и значимость  размещения композиции именно в стенах РДНК.         

Посол С.Нечаев упомянул о том, что все это вписывается в позитивную повестку дня российско - германских отношений. Несет хороший эмоциональный гуманистический заряд, имеющий определенный политический подтекст. Напоминает еще и еще раз о том, как советский народ боролся с фашизмом и о приближающейся очередной годовщине Победы и освобождения Европы от нацизма. «И, конечно же, это дань памяти немецким антифашистам, гуманистам и борцам за мир. Пастор М.Нимёллер, как известно лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» и мы не забываем никого из наших союзников в борьбе против нацизма, - сказал он. - И настоящему поколению забывать об этом тоже нельзя».

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Гала-концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история» завершил праздничное мероприятие. Перед его началом, в своем приветствии, Э.Митрофанова выделила роль культуры в наше время: «В современных условиях, когда дипломатические усилия намеренно ограничиваются, исключительную актуальность приобретает культура как инструмент народной дипломатии. Это явно востребовано сейчас, когда наблюдается новый виток напряженности в мире, - подчеркнула глава Россотрудничества и добавила,- очень хочется, чтобы культура стала тем важным связующим мостом в отношениях между людьми, между нашими странами». Посол С.Нечаев подтвердил: «Разумеется, культура — это тот важный мост, который сближает русских и немцев. Немцы хорошо знают нашу культуру, веками изучали и понимают ее, она здесь очень востребована".

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Программа концерта гармонично сочетала в себе советскую музыку и поэзию, военные песни в джазовой интерпретации. А также американские хиты 1940-х годов, песни  из репертуара Эдит Пиаф, документальные архивные видеоматериалы и шедевры мирового кинематографа. И, в частности, хочется отметить проникновенный вокал лауреаток международных конкурсов Виктории Лазаревой и Ярославы Симоновой. Концерт подготовил Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана с участием джазового музыканта, певца Олега Аккуратова и народного артиста России, композитора Михаила Глуза.

Несомненно, Марафон Победы пробудил чувства горечи и боли о тех годах, но, одновременно, и ощущение справедливой гордости и радости общей Победы!

Проект осуществляется при содействии МИД России и Россотрудничества.

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Olesya Levitski


Categories: Latest НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика Посольство РФ Культура и искусство

Read also:

Обращение Посла России в ФРГ С.Ю.Нечаева к соотечественникам по случаю 79-й годовщины Победы в ВОВ
Обращение Посла России в ФРГ С.Ю.Нечаева к соотечественникам по случаю 79-й годовщины Победы в ВОВ

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники, друзья! От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Победы исторического масштаба и непреходящего значения для судеб всего мира.

"Музыка вместо войны". "Скажи, когда не можешь не сказать!"
"Музыка вместо войны". "Скажи, когда не можешь не сказать!"

25 января в Российском Доме науки и культуры в Берлине прошёл концерт «Музыка вместо войны» и дискуссия клуба West–Östlicher Divan 2.0, «Скажи, когда не можешь не сказать!», посвящённые 80-летию Владимира Высоцкого и 120-летию Бертольда Брехта. Это второй по счёту концерт, который прошёл в Берлине в памятные дни Высоцкого.

Поздравление Посла РФ в ФРГ С.Ю.Нечаева
Поздравление Посла РФ в ФРГ С.Ю.Нечаева

Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Германии С.Ю.Нечаева проживающим в ФРГ российским соотечественникам по случаю Нового 2021 года и праздника Рождества.

Наташа Новицкая-Адамс: драматическое меццо-сопрано с берегов Невы
Наташа Новицкая-Адамс: драматическое меццо-сопрано с берегов Невы

30 октября в РДНК состоится концерт русской классической музыки. Певица Наташа Новицкая в сопровождении пианиста Сергея Неллера исполнит произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Свиридова. Из Америки с русским репертуаром в Берлин... Таков масштаб «полёта» певицы с русской душой и американской деловитостью.

«Посольство мастерства» в Берлине
«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» - уникальный проект Санкт-Петербургского «Дома музыки». Содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом.

Самая красивая пианистка планеты выступит в Берлине
Самая красивая пианистка планеты выступит в Берлине

18 декабря в Берлине состоится концерт международной музыкальной сенсации — пианистки и композитора Вики Ли, обладательницы титула «Самая красивая пианистка планеты» и вошедшей в TOP-100 самых сексуальных женщин планеты по версии журнала FHM. Рождённая в Сеуле и получившая высшее музыкальное образование в Москве, Вики Ли удивительно тонко чувствует нюансы как классической музыки, так и современных стилей. На своём выступлении в Берлине она представит слушателям уникальную концертную программу в двух частях: в первом отделении пианистка сольно исполнит произведения Рахманинова, Прокофьева, Шопена и Равеля, во втором представит авторскую программу «Fantasy» в сопровождении живых музыкантов (электрогитара, ударные) и специально подготовленного графического шоу. Оценить талант удивительной исполнительницы вы сможете 18 декабря в 19:00 в Русском Доме в Берлине. Заказать билеты можно на сайте.

Цветочный привет из России
Цветочный привет из России

20 апреля в Ростоке в зале искусств (Kunsthalle) откроется необычная выставка произведений Алекса Долля «Посвящается цветам» (Hommage an die Blumen). Она приурочена к 800-летию немецкого города Росток. Открытие выставки предварит пресс-конференция и музыкальное выступление российских звёзд оперного искусства Duo Open Opera. Ожидается, что выставку посетят Посол РФ Сергей Нечаев, Министр-Президент земли Мекленбург-Ворпоммерн Мануела Швезиг (Manuela Schwesig) и обербургомистр города Росток Роланд Метлинг (Roland Methling). Выставка будет работать с 21 апреля по 13 мая этого года.

Футбол без политики?
Футбол без политики?

В эту предпасхальную неделю Берлин был охвачен настоящей футбольной лихорадкой. Здесь на знаменитом Олимпиа – стадионе 27 марта состоялся «матч года» между национальными сборными Германии и Бразилии. В преддверии матча «Российский центр болельщика 2018» в Берлине посетил Посол РФ в Германии С. Нечаев, президент Германского футбольного союза Райнхард Дитер Гриндель (Reinhard Dieter Grindel) и вице-президент Германского Футбольного Союза доктор Райнер Кох (Dr. Rainer Koch).

Эксклюзивное интервью с Послом РФ в Германии Владимиром Грининым
Эксклюзивное интервью с Послом РФ в Германии Владимиром Грининым

Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Германии Владимира Гринина сайту www.berlin24.ru.

Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»
Берлин. 9 мая. «Этот День Победы…»

Каждый День Победы – особенный. 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – не ровная дата, но почему-то приобрела особую значимость и прозвучала по всему миру, как колокол, предостерегающий людей от опасности возникновения новых войн. Сегодня никак нельзя быть равнодушными, нельзя позволять переписывать историю, надо хорошо помнить о тех великих жертвах страшной войны и чётко понимать, кто начал эту войну и кто в ней победил. 9 мая Берлин был залит солнцем и улицы города, на которых разворачивались тогда ожесточённые и кровопролитные бои, совершенно не напоминали о войне. Этот день в Берлине был насыщен огромным количеством событий, связанных с 73-й годовщиной Победы, на которых побывали наши корреспонденты. И сегодня мы хотим рассказать нашим читателям, как это было …

Валерий Гергиев выступил с оркестром Российско-немецкой Академии в Берлине
Валерий Гергиев выступил с оркестром Российско-немецкой Академии в Берлине

5 июня в Концертхаус на Жандарменмаркт состоялся юбилейный концерт симфонического молодёжного оркестра Российско-немецкой Академии под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.  В Берлин оркестр прилетел из Санкт-Петербурга, где уже несколько лет является постоянным участником музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей». В Санкт-Петербурге выступление прошло 3 июня с большим успехом в Концертном зале Мариинского театра. В Берлине прозвучала та же программа: два фрагмента из сюиты "Генуэзский рыцарский турнир" Бернда Алоиса Циммерана, Симфония №9 Франца Шуберта и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, в котором солировал Денис Мацуев. 

60 лет первому полёту человека в космос!
60 лет первому полёту человека в космос!

12 апреля в день 60-летия полёта первого человека в космос состоится тематический онлайн марафон Звёздный диктант “Поехали!”. Российский дом науки и культуры в Берлине приглашает всех желающих принять участие в международной гуманитарной акции.

Знаменательная дата
Знаменательная дата

5 июля 1984-го года в Берлине на Фридрихштрассе (Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin)  был открыт Советский Дом науки и культуры (СДНК, ныне Российский Дом науки и культуры, РДНК). На сегодняшний день это – один из самых крупных и масштабных российских культурных центров в мире. Его здание размещается на общей площади 29 тыс. квадратных метров. 

Гуманитарный проект в области публичной дипломатии (Цербст – Берлин)
Гуманитарный проект в области публичной дипломатии (Цербст – Берлин)

В Берлине завершился очередной «Международный дипломатический Форум»,  проходивший с 3-го по 5-ое июня (Цербст – Берлин). Он проводится с июня 2016 года дипломатической Академией МИД России при содействии МИД России и Федерального агентства Россотрудничество. Его главная цель – развитие международного научного и культурного диалога, обмен оценками и мнениями. Причем, в формате свободной научной дискуссии. 

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»
Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

Сразу на нескольких площадках столицы, в течение пяти дней с 21 по 25 мая, будет проходить Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль». Причем, впервые. Он приурочен к 65-летию со дня рождения одного из наиболее значительных русских поэтов рубежа ХХ и ХХI веков, жившего и творившего в Германии в 1996 – 2009 годах. 

Договор о медиапартнёрстве подписан
Договор о медиапартнёрстве подписан

16 октября между Российским Домом Науки и Культуры в Берлине в лице его директора Павла Извольского и русскоязычным интернет-порталом BERLIN24.RU в лице его руководителя Виктора Хагеля был подписан договор об информационном сотрудничестве. Он предполагает более углублённое взаимодействие с РДНК, представляющим «Россотрудничество» (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом), а значит Россию на немецкой земле. На подписание договора собрались деловые партнёры и друзья РДНК, а также сайта BERLIN24.RU. Оно прошло в немецко-российском пресс-клубе РДНК в дружественной обстановке.

Выставка живописи художественного объединения «Арт-Мираж»
Выставка живописи художественного объединения «Арт-Мираж»

После успеха выставки художественного объединения «Арт-Мираж», демонстрирующей три живописных стиля в марте прошлого года, РОССОТРУДНИЧЕСТВО предложило художницам Татьяне Сорокиной и Надежде Севериной организовать еще одну выставку в Берлине. К выставке, которая откроется 21 января, художницы подготовили новую концепцию. Призвав к участию портретиста Галину Меламед, они предлагают вниманию зрителя спектр живописных жанров - ландшафт, натюрморт и портрет. В настоящей экспозиции представлены работы соответствующие времени года. Переливающиеся красками зимние пейзажи перекликаются с весенними цветочными мотивами, а российские пейзажи гармонично соседствуют с немецкими. Художественное объединение «Арт-Мираж» во главе с Татьяной Сорокиной сотрудничает с Русским домом в Берлине с 1995 года. Надежда Северина неоднократно посещавшая Берлин представляет свою пятую выставку в Германии, а Галина Меламед последнее время вообще предпочитает Берлин родному городу Риге. Востребованность выставок художниц за рубежом определяет творческая направленность авторов, демонстрирующих русскую живописную школу. Татьяна Сорокина окончила Московский полиграфический институт, Галина Меламед - Латвийскую академию художеств, а Надежда Северина - Московский текстильный институт им. Косыгина, бывший ВХУТЕМАС. Выставки объединения «Арт-Мираж» - это события не только художественного, но и просветительского характера. В марте прошлого года в рамках выставки проводилась экскурсия и интерактивный мастер-класс Татьяны Сорокиной для учащихся школы при посольстве Российской Федерации. Получив много интересной информации и массу удовольствия, дети сфотографировали практически каждую работу и поблагодарили художников лично. Каждая художница представляет собой яркую творческую индивидуальность и обладает узнаваемым стилем письма. Татьяна Сорокина и Надежда Северина много и плодотворно работают на пленэре. Наполненные светом и солнцем полотна передают неповторимую красоту изображаемых пейзажей и натюрмортов. Произведения демонстрируют возможности московской школы и индивидуального импрессионистического видения художниц. Портретиста Галину Меламед отличает реалистичная манера письма. Ее психологическим любовно выписаным портретам характерны воздух, пластика и движение. Высокий художественный уровень произведений живописцев подтверждается их наличием не только в частных коллекциях, но и в собраниях государственных музеев России (в Астрахани, Барнауле, Брянске, Калининграде, Калуге, Орле, Туле и в других городах), а также за рубежом (в Великобритании, Греции, Китае, США и т.д.). Выставка пройдет в Российском Доме Науки и Культуры с 21 января по 12 февраля 2015 года. Вернисаж состоится 21 января в 18:00. По вопросам организации экскурсий и мастер-классов обращаться по телефону 0152 59176851 или по электронной почте tatiana.raap@gmail.com.

Русская Гуманитарная «экспедиция» в Германию
Русская Гуманитарная «экспедиция» в Германию

В Гамбурге дан старт русской Гуманитарной «экспедиции» в Германию, которая охватит фактически треть страны с остановками в шести городах – Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене, Гамбурге. Основные мероприятия проекта состоятся в сентябре. Гуманитарная «экспедиция» проводится в рамках Года русского языка и литературы в Германии и Года немецкого языка и литературы в Росси. Ее организаторы – Федеральное агентство «Россотрудничество» и Университет «Синергия». В рамках Экспедиции задумано провести целый комплекс культурно-просветительских и образовательных мероприятий для россиян, проживающих в Германии, а также для всех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык.

«Год России в Германии» шагает по немецкой земле

С 4 по 6 октября 2012 года в Берлине пройдёт III Международный студенческий Форум в рамках «Года России в Германии». В нём примут участие десятки российских и немецких Университетов. Будут работать тематические секции, выставки. Видные российские учёные, историки, ректора ведущих ВУЗов России и Германии станут ведущими встреч студентов двух стран. В программе - дискуссия ректоров ведущих ВУЗов России и Германии, выставка молодых художников России, студенческие фильмы «Мир глазами молодых» (ретроспектива дипломных работ выпускников ВГИКа за 60 лет), дискуссия «Россия глазами Германии и Германия глазами России» и многое, многое другое. Церемония торжественного открытия III Международного студенческого Форума в Германии состоится 4 октября на площади Жадарменмаркт перед Концерт-хаусом в 19.15. В 20.00 – большая концертная программа. Закрытие Форума – 5 октября в Российском Доме Науки и Культуры. В 22.00 – праздник студенчества. На все мероприятия – вход свободный. Предварительную программу Форума Вы можете посмотреть здесь: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии
Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии

С 14 по 16 мая 2019 года в рамках Международного проекта «Русские сезоны» состоится Культурная программа Санкт-Петербурга в Федеративной Республике Германия. Гости и жители Берлина смогут посетить концерт классической музыки в исполнении камерного оркестра «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» и фотовыставку Павла Франчишина «Петербург в лучах солнца». Мероприятия пройдут в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Вечерняя музыкальная программа DRF 2016. Фоторепортаж
Вечерняя музыкальная программа DRF 2016. Фоторепортаж

Вечерняя музыкальная программа первого дня Германо-Российского фестиваля (DRF 2016), 10 июня, была насыщена «звездными» выступлениями. На главной сцене состоялось легендарное шоу “Stars in Concert”. В образе «Фредди Меркьюри» выступил Ли Гарсиа (Lee Garcia). За «Фреди Меркури», с которым пели, казалось, все гости фестиваля на сцену вышел ансамбль "Россия" им. Зыкиной. Солировал Василий Овсянников – народный артист России, профессор Московского государственного университета культуры и искусств. Кульминацией вечера стало выступление талантливой исполнительницы руской поп-музыки Зары с ансамблем "Россия" им. Зыкиной.

Акустика: Юрий Шевчук в Берлине
Акустика: Юрий Шевчук в Берлине

28 февраля в Берлине в Российском доме науки и культуры состоялся сольный концерт Юрия Шевчука. Берлин стал третьим немецким городом (после Нюрнберга и Дрездена), в котором в ходе европейского тура Шевчук представил свою программу «Акустика», в которую вошли не только песни, но и чтение стихов, а также общение музыканта с залом, без которого не обходится ни один концерт Шевчука.  

«Я пришёл по ваши души» - в Берлине вспоминают Высоцкого
«Я пришёл по ваши души» - в Берлине вспоминают Высоцкого

25 января в Российском доме науки и культуры был дан старт музыкальному туру немецкого певца Тино Айсбреннера (Tino Eisbrenner) под ярким названием «Музыка вместо войны. Например, Россия») («Tour 2016 Musik statt Krieg «Zum Beispiel Russland»). Большой концерт, посвящённый Дню рождения Владимира Высоцкого, предварила пресс-конференция, на которой певец подробно рассказал о своей гражданской и творческой позиции.

«Сновидения» - новый музыкальный проект
«Сновидения» - новый музыкальный проект

Вероника Кожухарова (Россия, саксофон) и Хироко Иноуэ (Япония, орган) представляют новый музыкальный проект «Сновидения». Музыка всегда являлась не только средством обогащения духовного мира каждого, но и недостающим звеном, объединяющим человечество, что особенно актуально в настоящее время. Яркий пример этому - союз российской саксофонистки Вероники Кожухаровой и японской органистки Хироко Иноуэ. Их творчество - это сочетание на первый взгляд несочетаемых, полярно разных и совсем «не женских» инструментов. Сами же девушки представляют не только разные страны, но и разные богатейшие культуры. Именно этот дуэт – свидетельство того, что музыка вне политики. Музыка – это та сфера, где возможно невозможное, где никогда не было и нет конфликтов, войн, где есть только созидание, наполнение и обогащение духовной составляющей всего человечества. Вероника Кожухарова (саксофон) и Хироко Иноуэ (орган) исполнят уникальную программу, состоящую как из любимых произведений классического наследия, так и более поздних шедевров. Оригинальные идеи, блестящее исполнительское мастерство и новые горизонты импровизации – вот далеко не все эпитеты, которыми можно наградить «Сновидения». В диалоге двух культур лауреаты международных премий Вероника и Хироко продемонстрируют массу необыкновенных звучаний инструментальных тембров, дающих возможность по-новому услышать как давно известные шедевры, так и малоизвестные музыкальные зарисовки. В программе:  Э. Ваммес, И.С. Бах, Д. Бедар, С. Скотт-Крайслер, Э. Соколов, А. Пьяццолла. Концерт состоится 13 февраля в 20:00 по адресу Passionskirche, Marheinekepl. 1, 10961. Билеты можно приобрести на сайте www.kontramarka.de.

Берлин: музыка в городе
Берлин: музыка в городе

Среда в Берлине – день музыкальный. Середина недели, полные бары (хотя… когда они пустые?), хорошее настроение и предстоящие выходные – все это создает свое настроение. В связи со всем вышесказанным и еще не написанным редакция нашего сайта предлагает вам отправиться «в люди». Ведь в Берлине так много замечательных музыкантов, которые обязательно должны быть услышаны. «Moran Magal & Stimmgewalt Choir». Прогрессивный фольк-рок из Израиля – интересно звучащая альтернатива для вечера среды. Пианистка, композитор и исполнительница Моран Магал (Moran Magal) размышляет о простом и сложном, светлом и темном, счастье и горе. Сейчас Моран находится в своем европейском турне, рекламируя новый альбом «Shades Of Metal» («Тени металла»).