8816

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

Впервые в Берлине! 

Сразу на нескольких площадках столицы, в течение пяти дней с 21 по 25 мая, будет проходить Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль». Причем, впервые.

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

Он приурочен к 65-летию со дня рождения одного из наиболее значительных русских поэтов рубежа ХХ и ХХI веков, жившего и творившего в Германии в 1996 – 2009 годах. Сегодня для многих его творчество служит ярким примером перехода к новой метамодернисткой эпохе – где доминирует этическое начало, связанное с поиском подлинности и определением сущностей бытия. 

Главный лейтмотив фестиваля, в центре внимания которого динамика и тенденции творческих методов – явление метамодерна, как новой культурной ситуации и эстетической парадигмы, идущей или, согласно утверждениям многих специалистов и знатоков, уже пришедшая на смену постмодерну. 

А суть его содержания - современная русская поэзия в немецкоязычной Европе, национальные и европейские ценности – традиции, их самобытность, перспективы, опыт взаимодействия русской и немецкой литератур в Германии, значение творчества А. Парщикова. 

Уровень участников и приглашенных гостей во многом определяют значение и масштаб фестиваля - известные писатели и поэты, переводчики и литературоведы, издатели, гости из США, Индии, Испании, России, Латвии, Австрии. В том числе, Илья Кутик, Сергей Соловьев, Владимир Аристов, Александр Давыдов, Андрей Левкин, Валерий Земских, Хендрик Джексон.  

Программа фестиваля

Фестиваль откроется в зале Гагарин Российского дома науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße 176ß179, D-10117 Berlin) 21-го мая в 17.00 музыкально-художественным перформансом с участием художника Евгения Атанова, композитора Вениамина Левицкого и актера Сергея Пронина. В этот же вечер состоится подиумная дискуссия с участием Тимофея Парщикова и литературоведа Елены Тихомировой-Мадден, чтения с участием поэта И.Кутика и славистки, переводчицы Уте Айзингер.

Там же 22-го мая с 18.00 пройдут встречи с писателями, совместные обсуждения издателей и авторов, презентации целого ряда журналов, альманахов, издательских проектов и сетевых изданий.

И вновь, в зале Гагарин, уже 23-го мая в 18.00 начнется вечер чтений и воспоминаний, полностью посвященный А. Парщикову. В его программе и презентация книги «Парщиков. Кельнское время», вышедшей этой весной в Москве в издательстве «Новое литературное обозрение».  

 24-го мая в международной музыкальной Академии - Blackmore International Music Academy (Warmbrunner Str. 52, 14193 Berlin) фестиваль продолжится выступлениями специальных гостей, авторов из Германии и из других стран. Всем желающим будет предоставлена возможность воспользоваться «открытым микрофоном». Начало в 18.00. 

25-го мая в помещении Literaturhaus Lettretage (Mehringdamm 61,10961 Berlin)

выступят поэт Сергей Соловьев с видео и комментариями «Парщиков. Индия. Радикальные практики», поэт и переводчик Хендрик Джексон с обсуждением, в частности, проблем перевода русской литературы на немецкий язык. Состоится также вручение Парщиковской премии, учрежденной впервые.  Начало в 19.00.

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

В течение трех первых дней фестиваля проводится книжная ярмарка.

Замысел и организация фестиваля принадлежит Содружеству русскоязычных литераторов Германии (Vereinigung russisprachiger Autoren Deutschlands, VRAD, председатель - Дмитрий Драгилёв, сопредседатель - Михаил Шлейхер).  В этом году Содружество отмечает свой 10-летний юбилей. Оно осуществляет сотрудничество с прозаиками и поэтами, проживающими в Германии, в России и в других странах.

Фестиваль проводится под эгидой координационного Совета соотечественников земель Берлин-Бранденбург, при содействии Россотрудничества.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе