17749

Самая большая свеча в Германии

«Свеча горела на столе, Свеча горела»... Строчки из знаменитого стихотворения Бориса Пастернака невольно вспоминаются в эти предрождественские дни. Свеча, как символ Рождества, сейчас воспринимается всеми нами по-особому. Даже самая маленькая и скромная. А что уж говорить, если рождественская свеча достигает 42 метров, а именно такая «зажглась» в городе Шпиц в Германии в земле Гессен. Она признана самой большой рождественской свечой.

Попавшая 21 год назад в Книгу рекордов Гиннесса свеча, на деле таковой не является - это центральная башня средневековой крепости Хинтербург, которую в преддверии Рождества обшивают красной тканью, а наверху устанавливают около 140 лампочек - они-то и образуют конусообразную форму, напоминающую пламя.

На эту архитектурную свечку можно подняться - башня располагает еще и великолепной обзорной площадкой, с которой открывается вид на рождественскую ярмарку и город, все население которого составляет 10.000 человек.

Днем ранее в Нюрнберге открылся Кристкиндлесмаркт - всемирно известный рождественский базар, первое письменное упоминание о котором относится к 1628 году. Однако есть все основания полагать, что этот «городок из дерева и полотна» существовал намного раньше. Так, уже в 1610 году в одном из документов городского совета идет речь о базаре, на котором продаются рождественские подарки детям.

На нынешнем базаре среди зелени елок в 180 торговых лотках с красно-белыми полотняными крышами посетителям предлагается попробовать различные изыски праздничной Германии: знаменитые баварские колбаски, выпечку, конфеты, пряники, шоколад, засахаренные фрукты, горячий глинтвейн - неизменный атрибут рождественских базаров. Кроме того, здесь можно найти праздничные украшения, свечи, различные поделки, насладиться звуками шарманки.

Организаторы рассчитывают, что до наступления Рождества Кристкиндлесмаркт посетят более 2 миллионов человек.

Самым старым в Германии считается Базар святого Николая в Дрездене, первое упоминание о котором датировано 1434 годом.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе