16078

Решение суда в Гамбург – отпустить активистов

22 ноября морской трибунал ООН в Гамбурге удовлетворил требования Гааги и обязал Москву отпустить активистов «Гринпис» с судна Arctic Sunrise. Заседание длилось недолго. Решение суда – российские власти должны немедленно освободить судно и всех обвиняемых в хулиганстве экологов в обмен на финансовые гарантии со стороны Нидерландов. Размер гарантий - 3,6 млн. евро.

Как только Гаага внесет залог, Россия должна будет позволить судну покинуть территорию России. Также все активисты должны быть отпущены.

Решение по этому делу было практически единогласным. «За» проголосовало 19 судей. Двое проголосовали «против» – представители Украины и России.

Напомним, что защитники природы находятся в следственных изоляторах России уже два месяца, с конца сентября. Эксперты по международному праву считают, что исполнение решения морского трибунала – отличная возможность для России показать на деле, что они поддерживают соблюдение международного законодательства. «Учитывая, что президент Путин всегда отмечал значимость международного права, он должен сделать все возможное, чтобы не было никаких проволочек и наши коллеги как можно скорее вернулись к своим семьям, - заявил исполнительный директор «Гринпис Интернешнл» Куми Наиду после оглашения приговора.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе