Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
3730

До встречи в Planetarium am Insulaner. Через 2 года….

До встречи в Planetarium am Insulaner. Через 2 года….

Planetarium am Insulaner закрывается на капитальный ремонт и модернизацию. С 9 июля. Предварительно – на два года. Он расположен на т.н. «насыпной горе» в районе Шёнеберг (Schöneberg) административного округа столицы Темпельхоф-Шёнеберг (Tempelhof-Schöneberg).  

Справочно     

Insulaner – по сути, это «насыпная» гора высотой 78 метров (общим объемом 1,6 млн.кубических метров ) мусора, щебня, обломков  зданий из руин и развалин Берлина, «рукотворно» созданная в 1946 году. К 1951 году вокруг горы был разбит роскошный парк, который, вкупе с открытым бассейном, до сих пор исправно служит местом для занятий зимними и летними видами спорта. Это место достойно для посещений не только для тех, кто истинно интересуется астрономией, но и для тех, кто хочет насладиться изумительными видами города и прекрасно отдохнуть на лоне природы.      

В 1963 году на горе была построена большая общественная обсерватория, названная в честь немецкого астронома Вильгельма Ферстера  (Wilhelm-Foerster-Sternwarte).  А уже через два года здесь же (у подножья горы) был открыт планетарий с одним из самых больших куполов в мире (диаметр 23 метра), внутри которого установлено сложное проекционное оборудование. Оно создает феерические (но при этом реальные) изображения звездного неба и планет. Есть и уникальная галерея снимков (и Марса тоже!), сделанных с разных спутников, фрагменты оснастки космического корабля «Apollo», образцы настоящих метеоритов, впечатляющие глобусы сразу нескольких планет. 

Планетарий хорошо известен и популярен среди многих приверженцев изучения космического пространства, астрономических объектов. В том числе, и как центр научно – популярных мероприятий для детей и взрослых (регулярные демонстрации тематических фильмов, интерактивные выставки и экспозиции,  лекции, яркие театрализованные постановки).  

В процессе масштабных работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации планетарий будет преобразован в современный образовательный кластер. С новыми звездным проектором и залом для посетителей, новейшими светодиодными проекторами и оригинальным проекционным куполом. 

Предусматривается также создание т.н. «инновационных образовательных форматов», где учащиеся школ, студенты получат возможность научиться визуализировать научные данные, совместно обсуждать их, делиться своим опытом научных изысканий. Кстати, согласно «Закону по охране памятников Берлина» (Denkmalschutzgesetz  Berlin, DSchG Bln) изменят свой внешний облик главный вход в планетарий и дорожки к нему. 

Суммарная стоимость всех запланированных работ, включая затраты на новейшее техническое оборудование – 12,5 млн. евро. Из которых 8 млн. евро приходится на Управление Сената Берлина по вопросам образования, молодежи и семьи  (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie), а 4,5 млн. евро инвестирует Фонд «Берлинское лото» (Berliner Lotto-Stiftung). 

8 июля в помещении планетария состоится прощальное развлекательное действие: «Langen Nacht derInsulaner» (с 17.00 до 02.00 уже 9 июля). Оно организовано сразу тремя структурами: StiftungPlanetarium Berlin, Sommerbad am Insulaner и Shakespeare Company Berlin. 

Впрочем, еще до закрытия планетария, есть реальная возможность принять участие в содержательных и интереснейших мероприятиях, которые специально подготовили его сотрудники.

Адрес: Munsterdamm 90, 12169 Berlin 

Дополнительная информация: Planetarium am Insulaner

Программа и заказ билетов: www.planetarium.berlin/termine-pai-wfs

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе