Реклама на сайте
Войти
Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

20.05.2019 10044

Впервые в Берлине! 

Сразу на нескольких площадках столицы, в течение пяти дней с 21 по 25 мая, будет проходить Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль». Причем, впервые.

Он приурочен к 65-летию со дня рождения одного из наиболее значительных русских поэтов рубежа ХХ и ХХI веков, жившего и творившего в Германии в 1996 – 2009 годах. Сегодня для многих его творчество служит ярким примером перехода к новой метамодернисткой эпохе – где доминирует этическое начало, связанное с поиском подлинности и определением сущностей бытия. 

Главный лейтмотив фестиваля, в центре внимания которого динамика и тенденции творческих методов – явление метамодерна, как новой культурной ситуации и эстетической парадигмы, идущей или, согласно утверждениям многих специалистов и знатоков, уже пришедшая на смену постмодерну. 

А суть его содержания - современная русская поэзия в немецкоязычной Европе, национальные и европейские ценности – традиции, их самобытность, перспективы, опыт взаимодействия русской и немецкой литератур в Германии, значение творчества А. Парщикова. 

Уровень участников и приглашенных гостей во многом определяют значение и масштаб фестиваля - известные писатели и поэты, переводчики и литературоведы, издатели, гости из США, Индии, Испании, России, Латвии, Австрии. В том числе, Илья Кутик, Сергей Соловьев, Владимир Аристов, Александр Давыдов, Андрей Левкин, Валерий Земских, Хендрик Джексон.  

Программа фестиваля

Фестиваль откроется в зале Гагарин Российского дома науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße 176ß179, D-10117 Berlin) 21-го мая в 17.00 музыкально-художественным перформансом с участием художника Евгения Атанова, композитора Вениамина Левицкого и актера Сергея Пронина. В этот же вечер состоится подиумная дискуссия с участием Тимофея Парщикова и литературоведа Елены Тихомировой-Мадден, чтения с участием поэта И.Кутика и славистки, переводчицы Уте Айзингер.

Там же 22-го мая с 18.00 пройдут встречи с писателями, совместные обсуждения издателей и авторов, презентации целого ряда журналов, альманахов, издательских проектов и сетевых изданий.

И вновь, в зале Гагарин, уже 23-го мая в 18.00 начнется вечер чтений и воспоминаний, полностью посвященный А. Парщикову. В его программе и презентация книги «Парщиков. Кельнское время», вышедшей этой весной в Москве в издательстве «Новое литературное обозрение».  

 24-го мая в международной музыкальной Академии - Blackmore International Music Academy (Warmbrunner Str. 52, 14193 Berlin) фестиваль продолжится выступлениями специальных гостей, авторов из Германии и из других стран. Всем желающим будет предоставлена возможность воспользоваться «открытым микрофоном». Начало в 18.00. 

25-го мая в помещении Literaturhaus Lettretage (Mehringdamm 61,10961 Berlin)

выступят поэт Сергей Соловьев с видео и комментариями «Парщиков. Индия. Радикальные практики», поэт и переводчик Хендрик Джексон с обсуждением, в частности, проблем перевода русской литературы на немецкий язык. Состоится также вручение Парщиковской премии, учрежденной впервые.  Начало в 19.00.

Международный литературный фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль»

В течение трех первых дней фестиваля проводится книжная ярмарка.

Замысел и организация фестиваля принадлежит Содружеству русскоязычных литераторов Германии (Vereinigung russisprachiger Autoren Deutschlands, VRAD, председатель - Дмитрий Драгилёв, сопредседатель - Михаил Шлейхер).  В этом году Содружество отмечает свой 10-летний юбилей. Оно осуществляет сотрудничество с прозаиками и поэтами, проживающими в Германии, в России и в других странах.

Фестиваль проводится под эгидой координационного Совета соотечественников земель Берлин-Бранденбург, при содействии Россотрудничества.


Теги: Международный литературный фестиваль в Берлине , фестиваль им. Алексея Парщикова «Дирижабль» в Берлине , современная русская поэзия в Европе , Илья Кутик , Сергей Соловьев , Владимир Аристов , Александр Давыдов , Андрей Левкин , Валерий Земских , Хендрик Джексон , РДНК , Российский дом науки и культуры в Берлине , RHWK , Русский Дом Науки и Культуры в Берлине , Русский Дом в Берлине , встречи с писателями в Берлине , презентация книги «Парщиков. Кельнское время» в Берлине , Blackmore International Music Academy , международная музыкальная Академия в Берлине , открытый микрофон Берлин , книжная ярмарка в Берлине , Содружество русскоязычных литераторов Германии , Vereinigung russisprachiger Autoren Deutschlands , VRAD e.V. , ДМИТРИЙ ДРАГИЛЁВ , Дмитрий Драгилёв , Михаил Шлейхер , Россотрудничество , координационный Совет соотечественников земель Берлин-Бранденбург


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Посольство РФ Культура и искусство

Читайте также:

Знаменательная дата
Знаменательная дата

5 июля 1984-го года в Берлине на Фридрихштрассе (Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin)  был открыт Советский Дом науки и культуры (СДНК, ныне Российский Дом науки и культуры, РДНК). На сегодняшний день это – один из самых крупных и масштабных российских культурных центров в мире. Его здание размещается на общей площади 29 тыс. квадратных метров. 

Юрий Грымов в Берлине: «Все мы проповедники…»
Юрий Грымов в Берлине: «Все мы проповедники…»

В этот раз в гостях у берлинских писателей был известный российский кинорежиссёр Юрий Грымов. А тема для разговора – роль библейских сюжетов в литературе и искусстве. Юрий Грымов привёз в Берлин свою картину 2015 года «Три сестры» по А.Чехову, которая была показана 5 октября в РДНК.

Туризм - это не дорога с односторонним движением
Туризм - это не дорога с односторонним движением

В рамках ITB, «Международной туристической биржи в Берлине», 8.3.2018 г. в Российском доме науки и культуры состоялся ГЕРМАНО- РОССИЙСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2018. Германо-Российский Экономический Альянс e. V. (ГРЭА) и FZ media & business relations пригласили специалистов по туризму из России и Германии для обмена опытом.

Гуманитарный проект в области публичной дипломатии (Цербст – Берлин)
Гуманитарный проект в области публичной дипломатии (Цербст – Берлин)

В Берлине завершился очередной «Международный дипломатический Форум»,  проходивший с 3-го по 5-ое июня (Цербст – Берлин). Он проводится с июня 2016 года дипломатической Академией МИД России при содействии МИД России и Федерального агентства Россотрудничество. Его главная цель – развитие международного научного и культурного диалога, обмен оценками и мнениями. Причем, в формате свободной научной дискуссии. 

Пандемия Фестивалю не помеха!
Пандемия Фестивалю не помеха!

Стали известны имена победителей детского Фестиваля чтецов, который вот уже на протяжении трех лет проводит в Германии один из крупнейших театров Западной Сибири: Сургутский музыкально – драматический театр Ханты – Мансийского автономного округа Югра Российской Федерации.

«Посольство мастерства» в Берлине
«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» - уникальный проект Санкт-Петербургского «Дома музыки». Содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом.

30 лет Российскому Дому Науки и Культуры
30 лет Российскому Дому Науки и Культуры

Российский Дом Науки и Культуры! Какой русский человек, живущий в Берлине, не слышал про него? Концерты, выставки, спектакли – все это и многое другое, «наш» уголок российской культуры в столице Германии – вот что такое Российский Дом Науки и Культуры для многих из нас. 30 мая состоится Большой Праздник в честь тридцатилетия РДНК. В программе -торжественные мероприятия, вернисажи, концерт и прием. С 17:00 в фойе на втором этаже будут работать выставки: - фотовыставка о деятельности Россотрудничества; - выставка работ Заслуженного художника России, председателя Союза художников Подмосковья Александра Беглова; - выставка произведений современных российских художников из собрания Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства и журнала «Русская галерея – XXI век» «Живописная палитра»; - выставка «Москва златоглавая», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина. На ней представлены виды Москвы разных лет. Это и старая допожарная Москва, и Москва, пережившая пожар 1812 года, возрожденная из пепла и заново отстроенная; - фотовыставка «Есть только миг…» об Олимпийских играх в Сочи-2014; - фотовыставка об истории РДНК в Берлине. В 18:00 торжественная часть начнется с выступления посла России в Германии Владимира Михайловича Гринина, а также поздравлений с российской и немецкой стороны. В 19:00 состоится концерт звезд российского театра и кино Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной, в нем примут участие Александр Ширвиндт, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист, Юрий Стоянов, советский и российский артист театра и кино, Борис Невзоров, артист Государственного академического Малого театра России, Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, Елена Камбурова, советская российская певица и актриса. Народная артистка России, и многие другие. А закончится вечер фуршетом и выступлением «Cabaret Russe», которое начнется в 20:00. Вход на мероприятия, посвященные тридцатилетию Российского Дома Науки и Культуры в Берлине, бесплатный.

Подписание Договора о сотрудничестве между РДНК в Берлине и МГУ имени М.В. Ломоносова
Подписание Договора о сотрудничестве между РДНК в Берлине и МГУ имени М.В. Ломоносова

12 мая с.г. в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось подписание Договора о сотрудничестве между представительством Россотрудничества  в Германии (РДНК в Берлине)  и МГУ имени М.В. Ломоносова. Директор РДНК Павел Извольский отметил, что принятие данного документа соответствует взаимному стремлению двух сторон укреплять дружбу и развивать сотрудничество в области образования, научных исследований. Взаимодействие с ведущим вузом России  по вопросам продвижения в Германии русского языка, российского образования и научных изысканий несомненно будет способствовать укреплению позитивного образа России в немецком обществе. Конкретные мероприятия, связанные с реализацией подписанного Договора, начнутся уже в текущем году и коснутся студенческих и преподавательских стажировок и участия немецких школьников во Всероссийском фестивале науки в МГУ.

Договор о медиапартнёрстве подписан
Договор о медиапартнёрстве подписан

16 октября между Российским Домом Науки и Культуры в Берлине в лице его директора Павла Извольского и русскоязычным интернет-порталом BERLIN24.RU в лице его руководителя Виктора Хагеля был подписан договор об информационном сотрудничестве. Он предполагает более углублённое взаимодействие с РДНК, представляющим «Россотрудничество» (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом), а значит Россию на немецкой земле. На подписание договора собрались деловые партнёры и друзья РДНК, а также сайта BERLIN24.RU. Оно прошло в немецко-российском пресс-клубе РДНК в дружественной обстановке.

Открытие официального филиала „Почта России“ в РДНК в Берлине
Открытие официального филиала „Почта России“ в РДНК в Берлине

В воскресенье, 6 мая, в Российском доме науки и культуры (РДНК) торжественно открылся первый в мире официальный филиал ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) „Почта России“ за пределами Российской Федерации. Хотите отправить свою бандероль или посылку в Россию без посредников? Без проблем! Теперь можно это сделать в Русском доме, совместив при этом приятное с полезным —  сходить в кино, посетить актуальную выставку и, прихватив с собой бандероль, сдать её в официальный пункт приёма „Почта России“.  

Expolingua Berlin 2018
Expolingua Berlin 2018

С 16 по 17 ноября в Российском Доме науки и культуры (РДНК) в Берлине проходила 31-я ежегодная международная выставка языков и культур Expolingua Berlin 2018. В неё приняли участие около 150 экспонентов – государственных ведомств и общественных организаций, высших учебных заведений и образовательных центров, туристических компаний и издательств из 25 стран.

«Код Путина» или «Putin decodiert»: новый политический триллер немецкого политолога Александра Рара (Alexander Rahr)
«Код Путина» или «Putin decodiert»: новый политический триллер немецкого политолога Александра Рара (Alexander Rahr)

В знаменитом берлинском издательстве времён ГДР „Das Neue Berlin – der Eulenspiegel Verlagsgruppe Buchverlage“ вышла в свет на немецком языке книга с громким и загадочным названием, которое можно толковать по – разному. В русском варианте, который только в стадии перевода, название книги ещё до конца не определено. Это может быть «Код Путина разгадан» или вовсе по-другому. Но, так или иначе, книга эта, как ни странно, не о Путине.

Детские праздники с героями «Союзмультфильма» станут ежегодными в Берлине
Детские праздники с героями «Союзмультфильма» станут ежегодными в Берлине

С 1-го по 3-е июня впервые в Берлине прошел праздник для детей, устроенный киностудией «Союзмультфильм». На нем побывало более 3тыс. зрителей. Успех ошеломляющий! 

60 лет первому полёту человека в космос!
60 лет первому полёту человека в космос!

12 апреля в день 60-летия полёта первого человека в космос состоится тематический онлайн марафон Звёздный диктант “Поехали!”. Российский дом науки и культуры в Берлине приглашает всех желающих принять участие в международной гуманитарной акции.

Рандеву с Россией
Рандеву с Россией

29 апреля, в Российском Доме Науки и Культуры в Берлине, состоялось открытие выставки Государственного Исторического музея Москвы – «Императрица Екатерина II и её семья», организованная совместно с мэрией немецкого города Цербст и международным обществом «Екатерина II». На выставке были представлены копии более чем 30 лучших живописных и графических портретов из собрания Исторического музея. Это работы таких художников как – Ф.С. Рокотова, Пьетро Антонио Ротари, Г. Сердюкова; мастерской Д.Г. Левицкого; гравёров Л.М. Бонне, Г.И. Скородумова, Дж. Уокера, Н.И. Уткина, Е.П. Чемесова, Г.Ф. Шмидта и других. В открытии выставки приняли участие: Посол РФ в Германии В.Гринин, принц Эдуард Анхальтский с внучкой, председатель царского общества города Киль Ульрих Штанге, председатель международного общества «Екатерина II» Татьяна Ниндель, научный сотрудник Государственного Исторического Музея Москвы Евгений Лукьянов.

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине
Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

13-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине пройдет очередной Тотальный диктант. Читать диктант будет известный советский и российский актёр театра и кино, сценарист, литератор, лауреат многих художественных премий Вениамин Смехов.

Мила Сивацкая: Я в жизни не дерусь топорами!
Мила Сивацкая: Я в жизни не дерусь топорами!

В обновлённом кинозале Русского Дома состоялась грандиозная европейская премьера фильма „Последний Богатырь“. Премьера сказки прошла сказочно и с богатырским размахом. По торжественной красной дорожке прошагали в кинозал не только создатели фильма, но и протопали маленькие кинозрители со взрослыми. В холе кинотеатра подсуетилась сказочная скатерть самобранка и угощала гостей настоящими русскими конфетами и печеньями. Здесь были и мужественные богатыри, и Баба Яга, и даже Леший!

Европейская премьера сериала „Гранд“
Европейская премьера сериала „Гранд“

В Берлине состоялась европейская премьера российского телесериала „Гранд“. В кинотеатре РДНК крупнейший международный оператор русскоязычного интернет-телевидения  KARTINA.TV и видеосервис START.RU — приветствовали премьерную публику ароматным попкорном, хорошим настроением и прохладными напитками в берлинский летний вечер 10 августа.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СЛоГа
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СЛоГа

Мартовское печальное известие об ограничениях, связанных коронавирусом, берлинские авторы СЛоГа встретили по-разному. Содружество оказалось в числе первых общественных организаций и организаторов культурной жизни, вышедших к публике с новыми форматами живых мероприятий, как это стало возможным. 

Берлин. Сорокин. «Белый квадрат»
Берлин. Сорокин. «Белый квадрат»

11 сентября в Berliner Festspieleв рамках 18-го международного литературного фестиваля состоялась встреча с российским писателем Владимиром Сорокиным. В Берлин съехались более 200 литераторов из 50 стран мира. Открыла фестиваль 5 сентября Ева Менассе (Eva Menasse) (Австрия/Германия) и российский пианист Игорь Левит. В фестивале участвуют авторы, получившие в разные времена литературные премии за свои романы, переведённые на немецкий язык.

Лауреаты Нобелевской премии в Берлине
Лауреаты Нобелевской премии в Берлине

С 9 по 19 сентября в столице под эгидой Германской комиссии по делам ЮНЕСКО проводится 20-й Берлинский международный литературный фестиваль. Будут представлены лучшие произведения современных прозаиков и поэтов из самых различных стран мира.

День открытых дверей на фестивале Pictoplasma
День открытых дверей на фестивале Pictoplasma

4 мая в рамках международного XXI Фестиваля по современному дизайну и анимации Pictoplasma Festivals на площадках для творческих и художественных мероприятий - Silent Green Kulturquartier проводится День открытых дверей. Вход бесплатный.

Русские в Германии: новые перспективы
Русские в Германии: новые перспективы

Практически каждый третий немец участвует в какой-нибудь волонтерской деятельности. К сожалению, такие цифры неприменимы к русским иммигрантам, среди которых только очень маленький процент занимается общественной работой. 12 ноября состоится дискуссия на тему «Участие в социальной и политической жизни Германии. Новые перспективы для русскоязычных» с Дмитрием Стратиевским, создателем и руководителем проектной группы «Русскоязычные социал-демократы Берлина» (РуСиБ) и Кирстен Фуссан, управляющей делами (Landesgeschäftsführerin) берлинской СДПГ.

Неделя русского языка завершилась в Германии

В Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялось торжественное закрытие Недели русского языка, российского образования и культуры в Германии. В 2013 г. события Недели проходили в два этапа. 30 октября в Дрездене в Немецко-русском институте культуры стартовала Передвижная методическая школа с участием ученых-лингвистов из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и других ведущих ВУЗов России. Научно-методические семинары в рамках передвижной школы прошли также в Гамбурге, Висбадене и Мюнхене. Российские преподаватели провели цикл методических мероприятий для своих германских коллег по повышению качества обучения русскому языку и внедрению новых образовательных технологий. В частности, был проведен семинар на тему активизации речевой деятельности учащихся с опорой на визуальные образы из произведений русского изобразительного искусства, мастер-класс, посвященный проблеме развития навыков говорения на элементарном и базовом уровнях владения русским языком, состоялась презентация нового учебного комплекса «Русский сезон» для начинающих изучать русский язык, викторина с участием детей россиян, проживающих в Германии, «Русский язык: знаю и люблю».Второй этап Недели русского языка, российского образования и культуры начался 31 октября с Олимпиады по русскому языку в Берлинском университете имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin). В рамках программы Недели русского языка российская делегация посетила школу берлинскую Private Goethe-Grundschule, где был проведен мастер-класс по специфике обучения русскому языку детей-билингвов. Целый ряд обучающих мероприятий для преподавателей русского языка состоялся на базе Российского Дома Науки и Культуры в Берлине. Среди них – презентация методики обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды, научно-методический семинар по повышению квалификации преподавателей вузов и школ, лекция о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении и преподавании РКИ русского языка как иностранного в Германии, круглый стол по использованию современных мультимедийных средств обучения и выбору учебников.

Германия – Россия: поездки для молодых специалистов
Германия – Россия: поездки для молодых специалистов

В рамках предстоящего «Года русского языка и литературы в Германии» Российский дом науки и культуры объявляет о начале приема на конкурсной основе заявок на участие в программах ознакомительных поездок для молодых немецких филологов, русистов и научных деятелей в Российскую Федерацию. Цель таких поездок - проведение встреч с российскими студентами и учеными, установление контактов с российскими вузами, библиотеками, фондами и организациями управления образованием, получение страноведческих знаний о России.