Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
20267

Jugendwort des Jahres: мир смомби и тиндерелл

С утра до вечера таращитесь в свой телефон и не замечаете ничего вокруг? Тогда вы смомби (smombie)! Молодежное словечко-гибрид, состоящее из «смартфон» и «зомби» стало победителем конкурса «Jugendwort des Jahres» («Молодежное слово года») - заняло первое место в рейтинге молодежных словообразований 2015-года, который ежегодно составляет издательство Langenscheidt.

«Молодежное слово года» выбрали жюри, но параллельно шло и интернет-голосование, на котором каждый желающий мог выбрать свой любимый неологизм. Многие пользователи активно голосовали за слово «merkeln», которое, по мнению молодого поколения, язвительно описывает политику Ангелы Меркель – «ничего не делать, не принимать решений, не высказывать четкой позиции».

Также на звание «Молодежного слова года» были номинированы «Discopumper» – тот, кто ходит в спортзал только для того, чтобы эффектно выглядеть на танцполе; «Dia Bolo» - чудовищное селфи; «Maulpesto» - неприятный запах изо рта; «Bambus» - яркие эмоции, которые можно описать также словом «круто».

Кстати, в этом году членам жюри пришлось снять с конкурса слово «Альфа-Кевин» («Alpha-Kevin»), которое первоначально и претендовало на победу. Так немецкие подростки называют самого глупого из всей компании. Но жюри посчитало, что слово автоматически дискредитирует всех, кого зовут Кевинами.

Также среди популярных неологизмом имеется несколько довольно таки забавных находок: «Earthporn» («порнография Земли») – очень красивый пейзаж; «Tinderella» («Тиндерелла») – человек, который занят поиском своей судьбы на сайтах знакомств, самый популярный из которых – Tinder; «Eierfeile» («напильник для яиц») – велосипед; «Cloudophobie» (фобия интернет-облаков) – страх потерять персональные данные. Появился в молодежном сленге и новый глагол – «krimmen» («крымировать», от слова Крым), который означает «отобрать что-то у кого-то, что до этого сам же ему и подарил».

Фото: news.tut.by
По материалам сайта Germania-online.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе